Юрий Соколов, 23 года, "Легионер", Самара
Я пишу о Спарте спустя почти два года после ее прохождения. Наверное, потому, что подходящие слова, выводы и плоды своих решений увидел только сейчас.
Я прошел на Спарту будучи военнослужащим, забавно, правда? Военнослужащий идет на мужской тренинг? Чему его там научат? Такое отношение было и у меня.
О Спарте я узнал в поворотный в своей жизни момент при странных, можно даже сказать неприятных, обстоятельствах. В основном, я
желал "проверить себя". В очередной раз. И
получить заряд перед служебным мероприятием. Так сказать, вернуться в колею.
У меня не было каких-то целей из разряда "прокачать лидерство, ответственность" и так далее. Тренинг я представлял как спортивно-мотивационное мероприятие. Знал бы я тогда, насколько сильно ошибался.
Благодаря советам товарищей максимально участвовать в тренинге с первой минуты, я
получил гораздо больше, чем предполагал. Я не буду описывать здесь, что до меня донесли и как. Большую часть я знал и раньше - как теорию. А на Спарте мне всё разложили по полочкам и создали условия, где я все эти знания я применил. Когда теория сразу же подкрепляется практикой, это работает гораздо эффективнее.
Так о чем же тренинг Спарта? Вкратце, отвечу так:
- Это быть в принятии.
- Это быть в осознанности здесь и сейчас.
- Это брать ответственность за свои поступки, за себя и своих близких.
- Это быть собой, а не кем-то другим.
- Это любить свою семью.
- Это идти до конца.
- Это улыбаться, что бы ни происходило.
Что я получил?
- Самое первое, что воплотил - начал путешествовать. Ведь когда, если не сейчас? Завтра может и не быть.
- Стал открыт новому - благодаря Спарте познакомился с единомышленником, с которым вместе организовали и ведем Практический тренинг первой помощи.
- Расширил кругозор и круг общения. Сейчас в нем находятся люди самых разнообразных интересов и профессий.
- Пробежал марафон в Питере, летом 2016. Это произошло не случайно - я познакомился со школой бега Run Studio, где за полгода подготовился к марафону. Следующая цель - тот же марафон, только в 2017 году.
- Начал заражать своё окружение тем, чем занимаюсь. И уже около 5 человек намерены пробежать в этом году марафон в Казани.
- Стал дайвером и фридайвером.
Есть и личные результаты, но перечислять их не буду, ведь "счастье любит тишину".
Если перед тобой все еще стоит вопрос, стоит ли проходить Спарту, то ответь себе на него сам, возьми ответственность в своим руки.